重磅!中国工程院2021年院士增选第二轮候选人名单公布,材料工程学部23人入选!

时间2021-06-02


经中国工程院院士增选第一轮评审,产生进入第二轮评审候选人235位,现予公布。


中国工程院

2021年6月2日


中国工程院2021年院士增选进入第二轮评审候选人名单

(按候选人姓名拼音排序)


化工、冶金与材料工程学部(23人)

姓名 出生年月 专业 工作单位
鲍晓军 1963年4月 石油与天然气化工 福州大学
陈代杰 1957年4月 制药工程与工艺 上海交通大学
邓龙江 1966年11月 功能材料 电子科技大学
傅正义 1963年1月 无机非金属材料 武汉理工大学
韩恩厚 1961年8月 材料失效与防护工程 中国科学院金属研究所
黄玉东 1965年11月 高分子化工 哈尔滨工业大学
姜涛 1963年10月 矿物加工 中南大学
介万奇 1959年2月 材料合成与加工 西北工业大学
李红霞(女) 1965年10月 钢铁冶金 中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司
林民 1958年8月 无机化工 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院
聂红(女) 1962年12月 石油与天然气化工 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院
邱显扬 1957年6月 矿物加工 广东省科学院
沈政昌 1960年5月 矿物加工 矿冶科技集团有限公司
邢丽英(女) 1965年2月 复合材料 中国航空制造技术研究院
许并社 1955年12月 纳米材料 太原理工大学
严密 1965年10月 功能材料 浙江大学
杨斌 1965年5月 有色金属冶金 昆明理工大学
杨超 1971年8月 化学工程 中国科学院过程工程研究所
杨为民 1966年4月 有机化工 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院
应汉杰 1969年7月 制药工程与工艺 南京工业大学
张福成 1964年8月 钢铁冶金 燕山大学/华北理工大学
张立群 1969年12月 有机高分子材料 北京化工大学
张一敏 1954年10月 矿物加工 武汉科技大学


机械与运载工程学部(29人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

陈新

1960年02月

机械电子工程

广东工业大学

院士提名

2

陈学东

1963年04月

机械设计及理论

华中科技大学

院士提名

3

陈勇

1967年08月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国商用飞机有限责任公司

院士提名
中国科协

4

冯江华

1964年11月

交通信息工程及控制

中车株洲电力机车研究所有限公司

院士提名

5

付梦印

1964年11月

武器系统与应用工程

南京理工大学

院士提名

6

黄强

1965年07月

机械电子工程

北京理工大学

院士提名

7

李春明

1964年03月

军用车辆工程

中国兵器工业集团第二〇一研究所

院士提名

8

李东

1967年06月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科技集团有限公司第一研究院

院士提名

9

李克强

1963年01月

车辆设计与制造

清华大学

院士提名

10

刘宏

1966年12月

机械电子工程

哈尔滨工业大学

院士提名

11

刘永泉

1963年06月

航空宇航推进理论及工程

中国航发沈阳发动机研究所

院士提名

12

马玉山

1968年12月

机械制造与自动化

吴忠仪表有限责任公司

中国科协

13

聂海涛

1964年12月

飞行器设计(包括总体、结构等)

电子科技大学

院士提名

14

沈功田

1963年10月

特种设备设计与制造

中国特种设备检测研究院

院士提名
中国科协

15

宋保维

1963年07月

水下兵器

西北工业大学

院士提名

16

谭家华

1946年04月

船舶(与海洋结构物)设计制造

上海交通大学

院士提名

17

王国庆

1966年04月

航空宇航制造工程

中国航天科技集团有限公司

院士提名

18

王海福

1966年11月

火炮自动武器及弹药(战斗部)工程

北京理工大学

院士提名

19

王建华

1954年02月

电器设计制造

西安交通大学

院士提名

20

王树新

1966年09月

专用机械设计与制造

天津大学

院士提名

21

王向明

1962年12月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所

院士提名

22

王云鹏

1966年12月

交通信息工程及控制

北京航空航天大学

院士提名

23

苑世剑

1963年01月

机械成形加工工程及自动化

哈尔滨工业大学

院士提名

24

苑伟政

1961年02月

机械电子工程

西北工业大学

院士提名

25

张弘

1962年09月

飞行器设计(包括总体、结构等)

江西洪都航空工业集团有限责任公司

院士提名

26

张锦岚

1963年12月

船舶(与海洋结构物)设计制造

中国船舶集团有限公司第七一九研究所

院士提名

27

郑津洋

1964年11月

特种设备设计与制造

浙江大学

院士提名

28

朱坤

1966年02月

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科工集团第三研究院

院士提名

29

邹汝平

1962年09月

武器系统与应用工程

中国兵器工业第二〇三研究所

院士提名


信息与电子工程学部(31人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

曹必松

1946年10月

电子技术

清华大学

院士提名

2

陈钱

1964年11月

光电子技术

南京理工大学

院士提名

3

陈山枝

1969年02月

通信与网络技术

中国信息通信科技集团有限公司

院士提名

4

方向

1963年12月

测试计量技术

中国计量科学研究院

院士提名

5

贾焰(女)

1960年04月

信息安全技术

中国人民解放军国防科技大学

院士提名
中国科协

6

江碧涛(女)

1967年08月

计算机应用技术

中国人民解放军61646部队

院士提名

7

姜秋喜

1960年07月

信号处理技术与水声工程

中国人民解放军国防科技大学

院士提名

8

蒋昌俊

1962年05月

计算机应用技术

同济大学

院士提名

9

蒋亚东

1964年02月

传感器与遥感技术

电子科技大学

院士提名

10

孔志印

1964年08月

信息安全技术

中央军委办公厅某研究所

院士提名

11

蓝羽石

1954年09月

计算机应用技术

中国电子科技集团公司第二十八研究所

院士提名

12

李得天

1966年06月

测试计量技术

兰州空间技术物理研究所

中国科协

13

李劲东

1963年08月

传感器与遥感技术

中国航天科技集团有限公司第五研究院

院士提名

14

龙腾

1968年01月

信号处理技术与水声工程

北京理工大学

院士提名

15

罗毅

1960年02月

光电子技术

清华大学

院士提名

16

尼玛扎西

1964年06月

计算机应用技术

西藏大学

院士提名

17

沈向洋

1966年10月

人工智能

粤港澳大湾区数字经济研究院(福田)

院士提名

18

苏金树

1962年11月

计算机系统结构

中国人民解放军军事科学院

院士提名

19

孙向东

1963年04月

传感器与遥感技术

中国人民解放军火箭军研究院

院士提名

20

王海峰

1971年11月

人工智能

北京百度网讯科技有限公司

院士提名

21

王建华

1962年12月

信息安全技术

中国人民解放军93114部队

院士提名

22

王振常

1964年09月

精密仪器技术

首都医科大学附属北京友谊医院

院士提名

23

吴枫

1969年07月

计算机应用技术

中国科学技术大学

院士提名
中国科协

24

吴剑旗

1966年07月

雷达技术

中国电子科技集团公司第三十八研究所

院士提名

25

徐轶

1965年04月

信息安全技术

中央军委联合参谋部某研究所

院士提名

26

云晓春

1971年02月

计算机应用技术

国家计算机网络与信息安全管理中心

院士提名

27

张宝东

1962年12月

信息安全技术

中国人民解放军32057部队

院士提名

28

张承慧

1963年09月

自动化系统技术

山东大学

院士提名

29

张宏科

1957年09月

通信与网络技术

北京交通大学

院士提名

30

张文军

1963年10月

通信与网络技术

上海交通大学

院士提名

31

郑庆华

1969年01月

人工智能

西安交通大学

院士提名


能源与矿业工程学部(29人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

程杰成

1962年09月

石油和天然气工程

大庆油田有限责任公司

院士提名

2

董书宁

1961年02月

矿山水文地质和工程地质

中煤科工集团西安研究院有限公司

院士提名

3

杜时贵

1962年05月

矿山水文地质和工程地质

宁波大学

院士提名

4

葛世荣

1963年04月

煤炭开发

中国矿业大学(北京)

院士提名

5

何金良

1966年01月

电气工程

清华大学

院士提名

6

胡千庭

1957年10月

矿业的安全和环境工程

重庆大学

中国科协

7

胡晓棉(女)

1963年10月

核物理工程技术

北京应用物理与计算数学研究所

院士提名

8

雷增光

1961年04月

核材料与核燃料

中国核工业集团有限公司

院士提名

9

李子颖

1964年01月

矿产资源与地质勘查

核工业北京地质研究院

院士提名

10

刘汉刚

1953年12月

核能工程

中国工程物理研究院核物理与化学研究所

院士提名

11

陆佳政

1969年02月

电气工程

国网湖南省电力有限公司

院士提名

12

路保平

1961年12月

石油和天然气工程

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

院士提名

13

罗兴锜

1962年11月

水电工程

西安理工大学

院士提名
中国科协

14

吕俊复

1967年07月

热能动力工程

清华大学

院士提名

15

饶宏

1961年02月

电气工程

中国南方电网有限责任公司

院士提名

16

孙焕泉

1965年01月

石油和天然气工程

中国石油化工集团有限公司

院士提名

17

孙友宏

1965年07月

地质与矿产探测

中国地质大学(北京)

院士提名

18

唐传祥

1969年07月

粒子加速器技术与工程

清华大学

院士提名

19

王成山

1962年11月

电气工程

天津大学

院士提名

20

王东

1978年01月

电气工程

中国人民解放军海军工程大学

院士提名

21

王佟

1959年05月

矿产资源与地质勘查

中国煤炭地质总局

院士提名

22

熊盛青

1963年06月

地质与矿产探测

中国自然资源航空物探遥感中心

院士提名
中国科协

23

杨勇平

1967年04月

热能动力工程

华北电力大学

院士提名

24

姚敏

1965年03月

能源新技术

宁夏宝丰能源集团股份有限公司

中国科协

25

张来斌

1961年09月

石油和天然气工程

中国石油大学(北京)

院士提名

26

赵金洲

1962年10月

石油和天然气工程

西南石油大学

院士提名

27

赵贤正

1962年10月

油气资源和勘探

中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司

院士提名

28

周刚

1964年06月

核材料与核燃料

中国人民解放军63650部队

院士提名

29

朱伟林

1956年05月

油气资源和勘探

中国海洋石油集团有限公司

院士提名


土木、水利与建筑工程学部(23人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

陈同滨(女)

1953年07月

建筑历史与理论

中国建筑设计研究院有限公司

院士提名

2

杜修力

1962年12月

土木工程抗灾与防护工程

北京工业大学

院士提名

3

高宗余

1964年01月

桥梁工程

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

院士提名

4

何川

1964年06月

地下工程与隧道工程

西南交通大学

院士提名

5

胡亚安

1965年02月

港口、水道、海岸及近海工程

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

院士提名

6

贾金生

1963年01月

水工结构工程

中国水利水电科学研究院

院士提名

7

姜卫平

1972年06月

大地测量与测量工程

武汉大学

院士提名

8

李国强

1963年02月

结构工程

同济大学

院士提名

9

刘加平

1967年01月

土木工程材料

东南大学

院士提名

10

梅洪元

1958年07月

建筑设计及其理论

哈尔滨工业大学

院士提名

11

孙立军

1963年01月

道路与铁路工程

同济大学

院士提名

12

唐洪武

1966年09月

水力学与河流动力学

河海大学

院士提名

13

唐新明

1966年12月

摄影测量与航天测绘

自然资源部国土卫星遥感应用中心

院士提名

14

汪双杰

1962年04月

道路与铁路工程

中国交通建设集团有限公司

院士提名

15

王明洋

1966年01月

土木工程抗灾与防护工程

中国人民解放军陆军工程大学

院士提名

16

王怡(女)

1970年03月

建筑环境工程与建筑技术

西安建筑科技大学

院士提名

17

吴智深

1961年06月

结构工程

东南大学

院士提名

18

许唯临

1963年10月

水力学与河流动力学

四川大学

院士提名

19

余志武

1955年05月

结构工程

中南大学

院士提名

20

曾滨

1968年01月

结构工程

中冶建筑研究总院有限公司

院士提名

21

张辰

1964年05月

市政工程

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司

院士提名
中国科协

22

张宗亮

1962年04月

水工结构工程

中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司

院士提名
中国科协

23

朱合华

1962年10月

地下工程与隧道工程

同济大学

院士提名


环境与轻纺工程学部(21人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

白敏冬(女)

1965年05月

海洋生态工程

厦门大学

中国科协

2

曹宏斌

1971年10月

多介质环境协同保护与综合治理

中国科学院过程工程研究所

院士提名
中国科协

3

笪良龙

1967年05月

海洋环境科学工程与技术

中国人民解放军海军潜艇学院

院士提名

4

冯起

1966年03月

流域或区域环境保护与综合治理

中国科学院西北生态环境资源研究院

院士提名

5

高翔

1968年10月

大气环境保护与治理

浙江大学

院士提名

6

黄和

1974年11月

发酵与轻工生物技术

南京工业大学

院士提名

7

李俊华

1970年09月

大气环境保护与治理

清华大学

院士提名

8

罗胜联

1962年02月

水环境保护与治理

南昌航空大学

院士提名

9

邱学青

1965年12月

轻工化学工程

广东工业大学

院士提名

10

全燮

1960年06月

水环境保护与治理

大连理工大学

院士提名

11

单杨

1963年02月

食品工程

湖南省农业科学院

院士提名

12

沈学顺

1967年10月

天气预报和动力气象

国家气象中心

院士提名

13

孙润仓

1955年02月

植物纤维科学与造纸工程

大连工业大学

院士提名

14

王军成

1952年12月

海洋环境科学工程与技术

山东省科学院海洋仪器仪表研究所

院士提名

15

王双飞

1963年09月

植物纤维科学与造纸工程

广西大学

院士提名

16

吴明红(女)

1968年03月

多介质环境协同保护与综合治理

上海大学

院士提名

17

席北斗

1969年10月

固体废物处置与资源化

中国环境科学研究院

院士提名

18

谢明勇

1957年02月

食品营养科学与技术

南昌大学

院士提名

19

徐卫林

1969年04月

纺织工程

武汉纺织大学

院士提名

20

张国良

1956年09月

纤维材料科学与工程

中复神鹰碳纤维股份有限公司

院士提名

21

张名位

1966年04月

食品营养科学与技术

广东省农业科学院

院士提名


农业学部(27人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

柏连阳

1967年12月

农业昆虫学、杂草学与鼠害学

湖南省农业科学院

院士提名

2

陈代文

1962年08月

动物饲养与饲料学

四川农业大学

院士提名

3

陈松林

1960年10月

动物(水产)生物工程

中国水产科学研究院黄海水产研究所

院士提名

4

陈志

1955年03月

农业机械化工程

中国农业机械化科学研究院

院士提名

5

董红敏(女)

1964年09月

环境生态学

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

中国科协

6

杜官本

1963年09月

木材科学与技术

西南林业大学

院士提名
中国科协

7

韩霁昌

1966年12月

农业水土工程

陕西省土地工程建设集团有限责任公司/长安大学

院士提名

8

何中虎

1963年07月

作物种质资源与遗传育种

中国农业科学院作物科学研究所

院士提名

9

侯水生

1959年10月

动物遗传育种与繁殖

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

院士提名

10

李立会

1963年10月

作物种质资源与遗传育种

中国农业科学院作物科学研究所

院士提名

11

刘娣(女)

1963年06月

动物遗传育种与繁殖

黑龙江省农业科学院

院士提名

12

刘世荣

1962年03月

森林生态学

中国林业科学研究院

院士提名

13

路战远

1964年07月

作物栽培学与耕作学

内蒙古自治区农牧业科学院

中国科协

14

谯仕彦

1963年04月

动物饲养与饲料学

中国农业大学

院士提名

15

沈其荣

1957年08月

土壤学

南京农业大学

院士提名

16

万书波

1962年10月

作物栽培学与耕作学

山东省农业科学院

院士提名

17

王红宁(女)

1963年08月

预防兽医学

四川大学

院士提名

18

王立春

1960年11月

作物栽培学与耕作学

吉林省农业科学院

中国科协

19

吴义强

1967年07月

木材科学与技术

中南林业科技大学

院士提名

20

徐明岗

1961年01月

土壤学

山西农业大学

院士提名

21

许为钢

1958年10月

作物种质资源与遗传育种

河南省农业科学院

院士提名

22

尹飞虎

1954年12月

农业水土工程

新疆农垦科学院

院士提名

23

喻景权

1963年11月

蔬菜学

浙江大学

院士提名

24

张献龙

1963年03月

植物生物工程

华中农业大学

院士提名

25

张友军

1968年07月

农业昆虫学、杂草学与鼠害学

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

院士提名

26

周卫

1966年08月

植物营养学

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

院士提名

27

朱教君

1965年02月

森林生态学

中国科学院沈阳应用生态研究所

中国科协


医药卫生学部(34人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

程涛

1963年08月

医学细胞生物学

中国医学科学院血液病医院

院士提名

2

范先群

1964年06月

眼科学与耳鼻咽喉科学

上海交通大学医学院

院士提名

3

付丽(女)

1958年09月

病理学与病理生理学

天津医科大学肿瘤医院

院士提名

4

高天明

1960年10月

生理学

南方医科大学

中国科协

5

郭姣(女)

1961年11月

中医内科学

广东药科大学

院士提名

6

郝定均

1959年01月

骨外科

西安交通大学附属红会医院

院士提名

7

何建行

1963年02月

胸心外科

广州医科大学附属第一医院广州呼吸健康研究院

院士提名

8

胡豫

1964年04月

血液病

华中科技大学

院士提名

9

季加孚

1959年12月

普通外科

北京大学肿瘤医院

院士提名

10

江涛

1964年03月

神经外科

首都医科大学附属北京天坛医院

院士提名

11

姜保国

1961年04月

骨外科

北京大学人民医院

院士提名

12

蒋建东

1958年11月

药理学

中国医学科学院医药生物技术研究所

院士提名

13

蒋建新

1962年12月

创伤与野战外科

中国人民解放军陆军军医大学

院士提名

14

李青峰

1964年10月

整复外科

上海交通大学医学院附属第九人民医院

院士提名

15

刘超

1963年03月

法医学

广州市公安局

院士提名

16

陆前进

1962年06月

皮肤病与性病学

中国医学科学院皮肤病医院(研究所)

院士提名

17

沈华浩

1963年01月

呼吸系统病

浙江大学

院士提名

18

史伟云

1959年04月

眼科学与耳鼻咽喉科学

山东省眼科研究所

院士提名

19

唐佩福

1964年03月

骨外科

中国人民解放军总医院

院士提名

20

田金洲

1956年12月

中医内科学

北京中医药大学

院士提名

21

王行环

1965年08月

泌尿外科

武汉大学

院士提名
中国科协

22

王辉山

1965年06月

胸心外科

中国人民解放军北部战区总医院

院士提名

23

王喜军

1961年12月

中药药理学

黑龙江中医药大学

院士提名

24

邬堂春

1965年07月

职业卫生与环境卫生学

华中科技大学

院士提名

25

吴效科

1966年12月

中医外科学

黑龙江中医药大学附属第一医院

院士提名
中国科协

26

肖伟

1959年10月

制药工程学

江苏康缘药业股份有限公司

院士提名

27

徐兵河

1958年02月

肿瘤学

中国医学科学院肿瘤医院

院士提名
中国科协

28

徐瑞华

1967年02月

肿瘤学

中山大学附属肿瘤医院

院士提名

29

杨晓明

1962年02月

微生物与生物技术药学

中国生物技术股份有限公司

院士提名
中国科协

30

赵家军

1961年05月

内分泌与代谢病

山东第一医科大学附属省立医院

院士提名

31

赵铱民

1956年10月

口腔修复与正畸学

中国人民解放军空军军医大学

院士提名

32

朱立国

1961年09月

中医外科学

中国中医科学院望京医院

院士提名

33

朱平(女)

1953年08月

风湿病

中国人民解放军空军军医大学

院士提名

34

朱兆云(女)

1954年03月

中药资源与鉴定学

云南白药集团股份有限公司

院士提名


工程管理学部(18人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道

1

黄殿中

1952年01月

信息与电子工程管理

中国信息安全测评中心

院士提名

2

黄季焜

1962年09月

农业工程管理

北京大学

院士提名

3

贾伟平(女)

1956年11月

医药卫生工程管理

上海交通大学附属第六人民医院

院士提名

4

焦方正

1962年10月

能源与矿业工程管理

中国石油天然气集团有限公司

院士提名

5

李明华

1962年08月

机械与运载工程管理

中国航天科技集团有限公司第一研究院

院士提名

6

李叶青

1964年02月

化工、冶金与材料工程管理

华新水泥股份有限公司

中国科协

7

林鸣

1957年10月

土木、水利与建筑工程管理

中国交通建设股份有限公司

院士提名

8

刘泽洪

1961年01月

能源与矿业工程管理

国家电网有限公司

院士提名

9

刘中民

1956年11月

医药卫生工程管理

同济大学附属东方医院

院士提名

10

谭旭光

1961年02月

机械与运载工程管理

山东重工集团有限公司

院士提名

11

王俭

1957年06月

环境与轻纺工程管理

公安部

院士提名

12

王新东

1962年11月

化工、冶金与材料工程管理

河钢集团有限公司

中国科协

13

王自力

1964年10月

机械与运载工程管理

北京航空航天大学

院士提名

14

魏一鸣

1968年03月

环境与轻纺工程管理

北京理工大学

院士提名

15

吴燕生

1963年07月

机械与运载工程管理

中国航天科技集团有限公司

院士提名

16

谢玉洪

1961年02月

能源与矿业工程管理

中国海洋石油集团有限公司

中国科协

17

杨宏

1963年11月

信息与电子工程管理

中国空间技术研究院

院士提名

18

杨长风

1958年02月

信息与电子工程管理

中国卫星导航系统管理办公室

院士提名